Ответы на вопросы граждан из рубрики «Народый контроль», «Pro Город»

13 ноября 2018

1.    Имеет ли право исполнительная служба заблокировать банковскую карту, куда начисляется пособие на ребенка?
Согласно ч.1 ст.80, ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на банковском счете.
Вместе с тем, соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком не допускается. Однако, обращение взыскания на данный вид дохода возможен в ходе исполнительного производства в связи с тем, что при направлении судебным приставом-исполнителем запроса в банк о наличии у должника счетов, банк предоставляет судебному приставу-исполнителю информацию только о перечне счетов, принадлежащих должнику без указания характера денежных средств, поступающих на данные счета (поступает ли это пособие по уходу за ребенком, либо другие доходы в ответе на запрос банком не указывается).
В п. 9 постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить сведения о поступлении на банковские счета денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.
Таким образом, после получения должником информации о возбужденном в отношении него исполнительном производстве гражданину необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие документы (справки, выписки и т. д.) о том, какие именно денежные средства поступают на банковские счета.

2.    Имею ли я право направить исполнительный документ об аресте денежных средств должника в банк минуя службу судебных приставов?
Разъясняем Вам, что согласно ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229) взыскатель вправе минуя службу судебных приставов направить в банк либо иную кредитную организацию исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление о принятии данного исполнительного документа к исполнению.
3.    Могу ли я получить информацию о счетах должника? И какие документы мне для этого нужны?
В соответствии с действующим законодательством информация о банковских счетах гражданина и размере денежных средств, хранящихся на них, является банковской тайной. Таким образом, данную информацию вправе получить судебный пристав-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства для дальнейшего принятия мер по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель обязан обеспечить сохранность банковской тайны и не вправе ее разглашать сторонам исполнительного производства и иным лицам;

4.    Могу ли я переписать долю в своей квартира на маму вместе с долгом по коммунальным платежам и если она не против их взять на себя ,что бы с меня списали эти долги ?
В случае если в отношении Вас на исполнении в службе судебных приставов имеются исполнительные производства о взыскании задолженности по коммунальным платежам, то Вам необходимо принять меры по их погашению. В противном случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты и ограничения на Ваше имущество, в том числе на находящееся в долях до полного погашения имеющейся задолженности.

5.   В будущем на меня будет исполнительный лист. Я должник. Тяжкий вред, моральный вред здоровью при ДТП. В процессе следствия договориться с потерпевшим не получилось. Планирую расширяться в жил площади. Как отразиться оформление на меня доли в будущей квартире на взыскание и удержание с зарплаты?

В случае если в отношении должника на исполнении в службе судебных приставов имеются исполнительные производства о взыскании той или иной задолженности, то ему  необходимо принять меры по ее погашению. В противном случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты и ограничения на имущество должника, в том числе обратить на него взыскание, а также обратить взыскание на его доходы. Сообщаем, что уклонение от исполнения судебного решения является противоправным деянием, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Время создания/изменения документа: 13 ноября 2018 18:18 / 13 ноября 2018 18:19

Версия для печати